Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  09:05

Рост экономики Франции в 1-м квартале замедлился до 0,3%

ВВП Франции в первом квартале 2018 года вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами после повышения на 0,7% кварталом ранее, свидетельствуют предварительные данные французского национального статистического института Insee.

Темпы увеличения экономики были самыми слабыми с 3-го квартала 2016 года. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,4%. Но Банк Франции в начале апреля ожидал рост за 1-й квартал на уровне 0,3%.

Между тем в годовом выражении рост ВВП замедлился до минимума за год - 2,1% с пересмотренных 2,6% в 4-м квартале - самого значительного повышения с начала 2011 года. Консенсус-прогноз на 1-й квартал равнялся 2,3%.

Неблагоприятные погодные условия стали главной причиной ослабления роста французской экономики: зимние бури подорвали и промышленное производство, и расходы потребителей. Кроме того, забастовки на транспорте и в других отраслях ухудшили результаты за квартал.

Промышленное производство во Франции снизилось впервые за семь кварталов - на 1,1%.

Однако сигналы о торможении экономики поступали в первые месяцы года практически из всех стран еврозоны. И если такая динамика сохранится в текущем квартале, надежды на то, что валютному блоку удастся повторить быстрый подъем 2017 года, будут окончательно подорваны, пишет Dow Jones.

В этом году в число сдерживающих факторов для экономии Франции и еврозоны в целом входят волатильность валют, растущие цены на сырье и ухудшение торговых отношений с США.

Расходы домохозяйств Франции в январе-марте повысились на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 1,2% в годовом выражении.

Госраходы увеличились на 0,3% относительно предыдущего квартала и на 1,7% по сравнению с январем-мартом 2017 года.

Капзатраты французских предприятий выросли за квартал на 0,6%, за год - на 3,6%.

Экспорт снизился в январе-марте на 0,1% по сравнению с 4-м кварталом и на 5,1% в годовом выражении, тогда как импорт не изменился относительно октября-декабря и повысился на 2,1% в годовом выражении. Вклад внешней торговли в изменение ВВП был нулевым.

По итогам всего 2017 года французский ВВП увеличился на 2%, что стало лучшим повышением с 2011 года. Средний показатель роста в 2006-2016 годах составлял 0,8%.

Вторую оценку ВВП за первый квартал текущего года Insee планирует обнародовать 30 мая.


Статьи, публикации, интервью...