Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  08:23

ЦБ РФ рассмотрит вопрос о ставке

Совет директоров ЦБ РФ сегодня рассмотрит вопрос о ключевой ставке, большинство аналитиков ждет ее сохранения на уровне 7,25%, но некоторые эксперты не исключают ее снижения на 25 базисных пунктов (б.п.). У

Инфляция в РФ в годовом выражении, по данным Росстата, на 23 апреля осталась на уровне предыдущей недели, составив 2,3%. По итогам марта этот показатель достигал 2,4%.

ЦБ ранее отметил снижение инфляционных ожиданий населения в апреле до минимальных 7,8%, подчеркнув, что опрос проходил до увеличения курсовой волатильности на фоне ужесточения санкций. По мнению регулятора, эта волатильность в дальнейшем может привести к временному росту инфляционных ожиданий.

Колебания на финансовых рынках из-за усиления геополитических факторов также могут вынудить Банк России пересмотреть траекторию движения ключевой ставки, она может снижаться медленнее, чем ранее предполагалось, сообщила на прошлой неделе первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Она отметила уменьшение вероятности снижения ключевой ставки на апрельском заседании совета директоров, но по-прежнему не исключила принятия разных решений по ставке.

Кроме того, по словам К.Юдаевой, переход от умеренно жесткой к нейтральной ДКП может произойти позже, но все же состояться в 2018 году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...