Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  10:47

Совокупный приток капитала в фонды активов РФ за неделю оказался нулевым

Совокупный чистый приток капитала в фондовый и долговой рынки РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за неделю с 19 по 25 апреля 2018 года оказался нулевым против притока $300 млн неделей ранее, по данным EPFR Global, говорится в обзоре главного стратега "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил порядка $10 млн против притока $280 млн неделей ранее. При этом из фондов, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован отток в размере $30 млн против притока $210 млн на прошлой неделе.

По итогам недели, завершившейся 25 апреля, отток капитала из облигаций РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) составил $10 млн по сравнению с притоком $15 млн за предыдущую неделю. При этом в фондах облигаций, ориентированных только на Россию, было зафиксировано незначительное движение капитала против оттока в объеме $10 млн неделю назад.

"Данные EPRF позволяют сделать вывод, что инвесторы решили взять паузу после бурного роста притока капитала в фонды акций, ориентированные на Россию, в предыдущие две недели после распродаж, вызванных новыми санкциями со стороны США, объявленными 6 апреля. На остальных развивающихся рынках динамика притоков также замедлилась, однако осталась положительной - за отчетную неделю совокупно фонды акций EM привлекли $1,7 млрд "новых денег", - говорится в обзоре.

На долговом рынке инвесторы заняли выжидательную позицию и не спешат закрывать позиции, отмечает стратег.


Статьи, публикации, интервью...