Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  10:39

Доверие британских потребителей к экономике в апреле вновь снизилось - GfK

Индекс доверия британских потребителей к экономике уменьшился в апреле на 2 пункта относительно предыдущего месяца - до минус 9 пунктов с минус 7 пунктов, свидетельствуют расчеты исследовательской компании GfK NOP Ltd.

В апреле 2017 года индекс также составлял минус 7 пунктов.

Таким образом, индикатор находится в отрицательной зоне уже 28 месяцев подряд, отмечается в сообщении компании.

"Последний раз положительный показатель был в январе 2016 года, - заявил Джо Стейтон из GfK. - Хотя надежда умирает последней в отношении улучшения показателей потребительского доверия, но сохраняющийся неопределенный экономический прогноз означает, что для британских потребителей солнца пока еще не светит ярко. Несмотря на заголовки новостей, в которых говорится о том, что заработная плата в Великобритании растет быстрее инфляции, неизбежное повышение процентной ставки пока не маячит на горизонте, уровень занятости рекордный, и индекс доверия продолжает упрямо оставаться на отрицательной территории. Как и потребителям, нам нужно увидеть ясные доказательства своими собственными глазами - на банковских счетах и в чеках с зарплатой - что более благоприятные экономические условия вернулись".

Четыре из пяти составляющих индекса доверия в этом месяце ухудшились по сравнению с мартом.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев снизился на 4 пункта - до минус 1 пункта. Индикатор ожиданий на ближайший год рухнул на 6 пунктов и составил 4 пункта. В апреле прошлого года эти показатели составляли соответственно 1 пункт и 2 пункта.

Показатель оценки экономической ситуации за минувшие 12 месяцев в апреле опустился на 3 пункта и составил минус 29 пунктов, говорится в сообщении GfK. Годом ранее он находился на уровне минус 23 пункта.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране на ближайший год уменьшился на 2 пункта - до минус 24 пунктов. В апреле 2017 года он составлял минус 21 пункт.

В то же время индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, увеличился на 1 пункт и достиг 3 пунктов. Годом ранее он был на отметке 7 пунктов.

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 15 апреля по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2018 год составляет около минус 9 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...