Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  10:34

Годовая инфляция во Франции в апреле осталась на уровне 1,6%

Потребительские цены во Франции в апреле 2018 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,6% в годовом выражении после такого же роста в марте, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee.

Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,1%.

Темпы роста совпали с прогнозами аналитиков.

Стоимость продуктов питания во Франции в текущем месяце выросла на 1,6% в годовом выражении, промышленные товары подешевели на 0,3%. Энергоносители выросли в цене на 6,2%. Услуги стали дороже на 1,3%.

Потребительские цены, гармонизированные со стандартами Европейского союза, выросли в текущем месяце на 1,8% в годовом выражении после повышения на 1,7% месяцем ранее. Апрельские темпы инфляции стали максимальными с октября 2012 года. Относительно марта рост составил 0,1%.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали инфляцию на уровне 1,7% в годовом выражении и 0,1% в помесячном выражении.

Потребительские расходы во Франции в марте увеличились на 2,3% в годовом выражении и на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты в среднем ожидали повышения первого показателя на 2,5%, второго - на 0,5%.

Розничные продажи продуктов питания в марте увеличились на 0,2% относительно февраля, товаров длительного пользования - на 1,8%, энергоносителей - снизились на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...