Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  13:58

Банк Японии полон решимости в достижении целевого показателя инфляции - Курода

Решение Банка Японии отказаться от обозначения временного ориентира достижения целевого показателя инфляции не меняет решимости ЦБ добиваться этой цели, заявил глава японского центробанка Харухико Курода в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в пятницу заседания.

Как сообщалось, из текста заявления Банка Японии по итогам заседания исчезла фраза о том, к какому времени он планирует достичь 2-процентного целевого показателя инфляции. Ранее Банк Японии рассчитывал, что это произойдет "где-то в 2019 финансовом году", то есть в фингоду, завершающемся в марте 2020 года.

Председатель японского ЦБ Х.Курода, возглавивший банк в 2013 году, планировал добиться 2-процентной инфляции в течение двух лет. Он переносил дату достижения цели по инфляции шесть раз.

В марте текущего года инфляция без учета свежих продуктов в Японии составила 0,9% в годовом выражении.

В апреле Х.Курода был утвержден в качестве главы Банка Японии на второй пятилетний срок.

По словам Х.Куроды, принятое в пятницу решение призвано дать понять рынкам, что временной ориентир достижения целевой инфляции был лишь прогнозом и не оказывал влияния на политику ЦБ.

"Это сделано лишь для того, чтобы избежать выражений, которые могли бы вызвать непонимание у некоторых участников рынка", - цитирует Х.Куроду агентство Bloomberg.

На вопрос о том, почему ЦБ принял решение об отказе от ориентира именно в данный момент, глава Банка Японии ответил, что "это могло случиться в любой момент времени, и это произошло сейчас".

"Глубокого смысла в этом нет", - заявил Х.Курода.

По его словам, Банк Японии по-прежнему привержен достижению 2%-ной инфляции. При этом он видит "хорошие шансы" на то, что эта цель будет достигнута в 2019 финансовом году.

Японский ЦБ в пятницу сообщил, что сохранит объемы выкупа облигаций в мае на апрельских уровнях.

Как сообщалось, Банк Японии сохранил основные параметры кредитно-денежной политики без изменений по итогам прошедшего в четверг-пятницу заседания.

Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около нуля, говорится в сообщении ЦБ. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на отметке минус 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...