Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  13:52

ЦБ прогнозирует рост ВВП в 2018 году в интервале 1,5–2%

Банк России сохранил прогноз по росту ВВП РФ в 2018 году в интервале 1,5–2%.

"Темп прироста ВВП оценивается в 1,3–1,5% в 1-м квартале, а по итогам 2018 года прогнозируется в интервале 1,5–2%, что соответствует потенциальному темпу роста экономики", - говорится в сообщении регулятора по итогам заседания совета директоров.

Деловая активность продолжает расти и уже почти не оказывает дезинфляционного влияния на динамику потребительских цен, что создает условия для возвращения инфляции к 4%.

"В марте продолжился рост экономики, включая промышленность, увеличилась загрузка производственных мощностей. Безработица находилась вблизи естественного уровня. Поддержку экономической активности оказывает постепенное восстановление потребительского спроса в условиях роста заработной платы и расширения розничного кредитования", - отмечает ЦБ РФ.

По оценкам Банка России, потенциал снижения ключевой ставки для формирования нейтральных денежно-кредитных условий несколько уменьшился. В условиях некоторого роста страновой премии за риск и увеличения процентных ставок на развитых рынках оценка нейтральной процентной ставки смещается ближе к верхней границе диапазона ее значений 6–7%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...