Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  16:05

Рост американской экономики в 1-м квартале замедлился до 2,3%

Экономика США в первом квартале увеличилась на 2,3% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны. В октябре-декабре прошлого года темпы повышения ВВП составляли 2,9%.

Несмотря на замедление роста, динамика показателя оказалась лучше прогнозов. Аналитики в среднем ожидали роста показателя в минувшем квартале на 2%, сообщает MarketWatch.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, увеличился на 2,5% после повышения на 1,9% в четвертом квартале. Это самые высокие темпы повышения с 2011 года.

Инвестиции в жилищное строительство в январе-марте не изменились. Государственные расходы увеличились на 1,2%. Инвестиции бизнеса в основной капитал выросли на 6,1%, расходы на оборудование - на 4,7%.

Экспорт повысился на 4,8%, в то время как импорт - на 2,6%. Сокращение дефицита внешнеторгового баланса оказало позитивное влияние на ВВП, так же как и увеличение запасов продукции на складах до $33,1 млрд по сравнению с $15,6 млрд в предыдущие три месяца.

Представленная Минторгом в пятницу информация является первой из трех оценок изменения ВВП США за первый квартал. Пересмотренные данные о динамике американской экономики будут опубликованы в конце мая и в конце июня.


Статьи, публикации, интервью...