Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  16:33

Путин выступает за развитие инфраструктуры на территориях между населенными пунктами

Стратегия пространственного развития России сосредоточится на развитии территорий между населенными пунктами, хотя о городах тоже не забудут, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Есть такая точка зрения (о расширении городских агломераций ), но побеждает другой подход, который заключается в том, чтобы пространственное развитие страны было связано, прежде всего, с развитием транспортной и другой инфраструктуры между населёнными пунктами", - сказал он на встрече с членами Совета законодателей РФ.

По словам президента, это необходимо, "чтобы пространство между населенными пунктами обживалось, было комфортным для граждан".

Вместе с тем, он пообещал дальнейшую поддержку как малым, так и крупным городам.

В.Путин также прокомментировал прозвучавшее на встрече предложение квотировать производство в стране той или иной продукции, чтобы избежать ее перепроизводства. Он напомнил, что аналогичный подход в советские времена нанес сильный ущерб экономике страны.

"Ни в коем случае нельзя скатиться к новому изданию советского Госплана. Там настолько все регламентировало, что это просто убило, во всяком случае в значительной степени нанесло ущерб экономике. Мы, конечно, не можем этого повторить", - пояснил президент.

Он назвал кризис перепроизводства классическим кризисом рыночной экономики.

"Нужно бороться с этим путем информирования бизнеса, тем более, что современные средства коммуникации предоставляют для этого очень широкие возможности", - сказал В.Путин.

Он отметил необходимость поддержки и развития инфраструктуры, экспорта, стратегическое планирование на предприятиях, льготировать производство ряда видов продукции.


Статьи, публикации, интервью...