Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  19:45

S&P подтвердило рейтинги ЛУКОЙЛа на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги ПАО "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз по рейтингам - "стабильный".

Аналогичное действие было предпринято в отношении рейтингов приоритетных необеспеченных облигаций компании.

Подтверждение рейтингов отражает улучшение собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP), которая теперь оценивается на уровне "bbb+", и концентрацию значительной доли бизнеса в РФ и связанные с этим риски.

Аналитики отмечают, что в последние годы "ЛУКОЙЛ" последовательно сокращал левередж, и соотношение денежных средств от текущих операций к долгу существенно превышает 100%. В то же время компания сдержанно подходила к инвестициям и акционерным выплатам, что говорит о продуманной финансовой политике.

По мнению экспертов S&P, "компания хорошо защищена от волатильности на нефтяном рынке и смогла бы пережить суверенный дефолт РФ" благодаря своему обширному присутствию на экспортном рынке - и поэтому рейтинги компании выше рейтингов РФ.

Кроме того, в отличие от многих российских компаний, "ЛУКОЙЛ" не подпал под действие санкций и имеет доступ к иностранным рынкам капитала.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...