Биржевые новости

28 апреля 2018 г.  09:40

S&P снизило рейтинг ООО "ДелоПортс" до "B+"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в пятницу снизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ООО "ДелоПортс" (головная компания стивидорной группы) с "BB-" до "B+", говорится в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтинга - "стабильный".

Таким образом, агентство завершило пересмотр рейтингов компании, начатый 28 декабря 2017 года.

Снижение рейтинга компании связано с увеличением левереджа после приобретения группой "Дело", материнской компанией ООО "ДелоПортс", 30,75% акций компании Global Ports.

Для того, чтобы профинансировать сделку, ООО "ДелоПортс" разместило облигации на сумму $140 млн. Также заемные средства привлекла группа "Дело". Поскольку ООО "ДелоПортс" является ключевым активом группы, приносящим порядка 90% EBITDA, в конечном счете долг будет выплачивать именно эта компания в виде дивидендов в пользу материнской фирмы, считают аналитики S&P.

Эксперты прогнозируют, что соотношение денежных средств от текущих операций к долгу компании снизится до 20-23% в 2018 году и составит 22-25% против 47% в 2017 году.

Вместе с тем соотношение скорректированного долга к EBITDA может вырасти до 3-3,3х в 2018 и составить 2,7-3х в 2019 году, прогнозирует S&P.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Компания управляет пятью терминалами в России и двумя - в Финляндии. Основными акционерами являются Transportation Investments Holding Ltd (TIHL, 30,75%) и APM Terminals B.V. (30,75%).Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже. Ilibrinio Establishment Ltd и Polozio Enterprises Ltd (бывшие владельцы "Национальной контейнерной компании") владеют по 9% в капитале Global Ports.

ООО "ДелоПортс" (контролируется С.Шишкаревым) - холдинговая компания, владеющая стивидорными активами в юго-восточном районе морского порта Новороссийск. Компания является одним из крупнейших портовых стивидоров юга России, занимает лидирующие позиции по перевалке зерна и контейнерообороту в регионе. Ключевые активы группы - контейнерный терминал НУТЭП, зерновой терминал КСК и сервисная компания "Дело".


Статьи, публикации, интервью...