Биржевые новости

28 апреля 2018 г.  11:17

Подавляющее большинство россиян довольны своей работой

Уровень удовлетворенности работой среди российских трудящихся остается крайне высок - 80% (даже среди респондентов с плохим, по их оценкам, материальным положением, таких больше половины - 56%), свидетельствуют данные опроса, проведенного "ВЦИОМ-Спутник". Не довольны своей работой только 18%, это самый низкий показатель с 2004 г. (29%).

Остаться на своем нынешнем месте готовы 52% работающих россиян (в кризисные 2009 г. и 2014 г. эти доли были наиболее высоки - 54% и 57% соответственно). Главным фактором недовольства для тех, кто хотел бы сменить работу, на протяжении всего периода измерений остаются деньги, низкая зарплата (20%), относительно низким за весь период наблюдения помимо нынешнего года этот показатель был также в 2009 г. (24%) и 2014 г. (26%).

На второе место среди причин для смены работы впервые вышло желание начать свое дело (7%), тогда как недовольство чрезмерно напряженным трудом (6%) и отсутствие надежд на карьерный рост (5%) переместились на третье и четвертое место. Примерно столько же работников (5%) опасаются не заработать на достойную пенсию. А вот недовольство неофициальным трудоустройством с "серой" зарплатой мотивируют к смене работы всего 3%.

"Причина улучшения оценок личной трудовой ситуации - в экономических проблемах в стране: чем сложнее ситуация в экономике, тем реже возникают мысли о смене работы, снижается уровень притязаний, прежде всего в части зарплаты, повышается общая лояльность к своей организации. Хотя надо признать, что уровень потенциальной трудовой мобильности никогда в нашей стране не был высоким. Россияне могут дорожить своим местом работы" - отметил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...