Биржевые новости

28 апреля 2018 г.  12:12

Медведев: санкции США против российских бизнесменов - это недобросовестная конкуренция

Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что недавние персональные санкции, введенные США в отношении крупных российских предпринимателей, продиктованы исключительно соображениями недобросовестной конкуренции.

"Это безобразие, хамство просто. Это, по сути, неконкурентная борьба с российскими компаниями", - сказал Д.Медведев в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым (ВГТРК).

По словам главы правительства, "многие из компаний, которые попали под санкции, очень крупные, некоторые вообще обеспечивают первые-вторые места в мире по отдельным позициям, например, по тому же самому алюминию".

"Американцы защищают свой рынок, это называется протекционизмом. Они борются с китайцами, они борются с европейцами и они под соусом того, что русские нехорошо себя ведут, борются с нами, они ввели в отношении российских компаний некие персональные санкции", - сказал глава правительства. "Я считаю, что это просто недобросовестная конкуренция", - заявил он.

Д.Медведев подчеркнул, что "американцы всегда так себя вели, и даже выдвигая кому-то политические условия, максимально защищали свой рынок и пытались продвигать экономическую повестку дня".

"Я всегда поражался этому. То есть они могли нам какие-то выкатывать вопросы политического, гуманитарного порядка. Потом говорили: "У нас здесь экономические интересы, в том числе в России, вы их не трогайте!" (...) В этом смысле это абсолютно жесткий американский прагматизм", - сказал глава правительства РФ. При этом Д.Медведев отметил: "В чем-то, кстати, нам этому даже нужно поучиться. Но это не значит, что мы с этим согласны". При этом премьер сказал, что "естественно, на такого рода действия будет противодействие".


Статьи, публикации, интервью...