Биржевые новости

28 апреля 2018 г.  13:05

Немецкий бизнес надеется на отказ США от пошлин на сталь и алюминий

Президент Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии (BGA) Хольгер Бингман полагает, что существует небольшой шанс на то, что президент США Дональд Трамп все же откажется от введения пошлин на сталь и алюминий, произведенные в ЕС. То, что канцлер ФРГ поехала в Вашингтон и попыталась выстроить диалог, было "важным и правильным", заявил он агентству dpa.

Комментируя переговоры Ангелы Меркель и Дональда Трампа, прошедшие накануне в Вашингтоне, Бингман признал, что "прорыва, конечно, не произошло". Однако он уверен, что возможность найти компромисс в дискуссии с США о введении пошлин по-прежнему существует.

В то же время, передает "Немецкая волна", Бингман отметил, что для устранения дефицита в своем торговом балансе США следует принимать иные меры, чем штрафные санкции на импорт. "Надо говорить не только о стали и автомобилях. Необходимы переговоры об устранении всех торговых препятствий", - подчеркнул президент BGA. По его словам, только соглашение о свободной торговле гарантирует действительно "справедливый" обмен товарами и услугами.

Ожидается, что штрафные санкции на поставки стали и алюминия в США начнут действовать в отношении стран Евросоюза с 1 мая. По окончании переговоров с президентом США Трампом в Вашингтоне Меркель ничего не сказала по данному поводу. "Решать будет президент", - заявила она. Одновременно канцлер сообщила, что Берлин не исключает возможность заключения с Вашингтоном двустороннего договора о торговле.


Статьи, публикации, интервью...