Биржевые новости

28 апреля 2018 г.  13:29

Интерес иностранных инвесторов к компаниям РФ стратегических отраслей не снижается - Медведев

Интерес иностранных инвесторов к российским компаниям стратегических отраслей не снижается, несмотря на санкции, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями.

"Такой интерес проявляют и компании из Европы, и с арабского востока, Азиатско-Тихоокеанского региона. Ну и, конечно, значительно чаще такие бизнесмены оказываются более внимательными и дальновидными, чем политики из ряда государств", - сказал Д.Медведев. "Хочу отдельно подчеркнуть: несмотря на текущую ситуацию, мы по-прежнему открыты для сотрудничества с теми, кто готов продвигать свои проекты в нашей стране, это наша долгосрочная стратегия", - добавил премьер.

"Логика здесь простая - для уверенного экономического роста нужны масштабные инвестиции, нужны новые конкурентоспособные производства, прорывные технологии, в том числе созданные и в порядке импортозамещения, но для этого требуются высококлассные специалисты, профессиональный менеджмент и иностранные технологии в ряде случаев", - заявил Д.Медведев.

Для этого, отметил глава правительства, российские власти принимают целый ряд мер, чтобы обеспечить инвесторам стабильные макроэкономические условия.

"Я имею в виду и восстановление экономического роста, и низкую инфляцию, и стабильные налоговые ставки, и устойчивую банковскую систему. Ну и есть целый ряд новых преимуществ, который дает развитие евразийского интеграционного проекта", - пояснил Д.Медведев.

"Мы продолжим работу по улучшению делового климата, по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, будем стараться упрощать и административные процедуры за счет внедрения интернет-сервисов", - заверил премьер-министр РФ.


Статьи, публикации, интервью...