Биржевые новости

28 апреля 2018 г.  17:38

Трамп обсудил с президентом Южной Кореи место встречи с лидером КНДР

Президент США Дональд Трамп провел сегодня телефонные переговоры с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, в ходе которых обсуждалось в том числе и место проведения саммита США-КНДР.

"Только что имел долгий и очень продуктивный разговор с президентом Южной Кореи. Дела идут очень хорошо, обсуждали место и время проведения встречи с северокорейским лидером", - написал Д.Трамп в своем "Твиттере".

"Также переговорил с премьером Японии Синдзо Абэ и проинформировал о предстоящих переговорах", - добавил американский президент.

В минувшую пятницу состоялся саммит лидеров Северной и Южной Корей Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина. По итогам переговоров стороны сделали заявление, в котором, в частности, объявили о намерении заключить мирный договор, а также о планах добиться полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Встреча между президентом Южной Кореи и северокорейским лидером стала третьим подобным мероприятием в истории Южной Кореи и КНДР со времени окончания военных действий в ходе Корейской войны в 1953 году.

На конец мая - начало июня намечены переговоры между Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом. Точной даты встречи двух лидеров пока нет.

Ранее в субботу южнокорейское телевидение сообщило со ссылкой на дипломатические источники, что в качестве места проведения саммита США-КНДР рассматривают, в том числе, Хабаровск, Владивосток и Сингапур. Американские СМИ в свою очередь отмечали, что саммит должен состояться в Сингапуре или в Монголии.


Статьи, публикации, интервью...