Биржевые новости

28 апреля 2018 г.  18:39

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Омской области "BBB(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Омской области на уровне "BBB(RU)" со "стабильным" прогнозом и рейтинг облигаций области на уровне "BBB(RU)".

Как отмечается в пресс-релизе агентства, кредитный рейтинг Омской области обусловлен улучшением графика погашения долга в результате реструктуризации бюджетных кредитов, снижением расходов на обслуживание долга благодаря управлению ликвидностью бюджета, достаточной степенью самодостаточности доходной части и низкой степенью контроля над расходной частью бюджета. Поддержку рейтингу оказывает существенный уровень диверсификации экономики региона. Давление на рейтинг оказывает соотношение долга и операционного баланса области.

Развитая региональная экономика, основу которой составляют предприятия нефтепереработки и нефтехимии, пищевой промышленности и машиностроения. На долю обрабатывающей промышленности приходится около 36% ВРП, при этом примерно 63% объема отгруженной продукции обрабатывающих производств выпускается нефтеперерабатывающей отраслью. Завершение к 2020 году программы модернизации и строительства новых производств в нефтеперерабатывающей отрасли, а также реализация крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе существенно увеличат производственный потенциал области. В период с 2014 по 2018 год показатели среднедушевых доходов и ВРП на душу населения, по оценкам АКРА, составят в среднем 82% и 69% от среднестрановых значений.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести:

- рост в 2018–2019 годах налоговых и неналоговых доходов темпами выше 4,5% ежегодно;

- снижение в 2018 году дефицита бюджета до уровня менее 1% от налоговых и неналоговых доходов;

- рост (относительно среднестрановых уровней) показателей развития региональной экономики (ВРП на душу населения, среднедушевые доходы).

К негативному рейтинговому действию могут привести:

- снижение темпов роста ВРП в результате негативного влияния рыночной конъюнктуры на ключевые отрасли региональной экономики;

- исполнение бюджета с дефицитом более 5%;

- нарушение правил реструктуризации бюджетных кредитов.


Статьи, публикации, интервью...