Биржевые новости

3 мая 2018 г.  08:01

ФРС сохранила базовую ставку в диапазоне 1,5-1,75%

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 1-2 мая приняла решение сохранить процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 1,5-1,75% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Решение FOMC совпало с ожиданиями подавляющего большинства экономистов и участников рынка.

При этом Федрезерв указал на то, что инфляция в США в среднесрочной перспективе поднимется близко к целевому уровню в 2%.

"Информация, полученная после мартовского заседания FOMC, указывает на продолжающееся укрепление рынка труда и рост экономической активности умеренными (moderate) темпами", - говорится в коммюнике. На предыдущем заседании ФРС давала такую же оценку ситуации в экономике.

"Рост в сфере занятости был сильным, в среднем, в последние месяцы, и безработица оставалась низкой", - отмечают в ФРС. В этом предложении были добавлены слова "в среднем".

В то же время последние данные указывают на то, что темпы роста потребительских расходов замедлились по сравнению с сильными показателями четвертого квартала, в то время как инвестиции бизнеса в основной капитал продолжили сильно увеличиваться. "В годовом выражении как общий показатель инфляции, так и инфляция без учета цен на продукты питания и топливо стали ближе к 2%", - говорится в документе. Этот абзац изменился по сравнению с мартовским текстом.

"Рыночные показатели инфляционной компенсации остаются низкими, - считают руководители Федрезерва. - Показатели долгосрочных инфляционных ожиданий, основанные на опросах, в целом незначительно изменились".

"Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. Комитет ожидает, что при дальнейшей постепенной корректировке характера денежно-кредитной политики экономическая активность будет увеличиваться умеренными темпами в среднесрочной перспективе, а показатели рынка труда останутся сильными", - отмечается в заявлении. Из этого абзаца было исключено предложение о том, что "прогноз для экономики усилился в последние месяцы".

"Ожидается, что инфляция в годовом выражении будет находиться близко к целевому уровню FOMC в 2% в среднесрочной перспективе. Риски для экономического прогноза выглядят примерно сбалансированными", - говорится в документе. В мартовском тексте второе предложение заканчивалось фразой "однако FOMC внимательно отслеживает показатели инфляции", которая теперь отсутствует.

"С учетом прошлых и ожидаемых условий на рынке труда и инфляции, комитет принял решение о сохранении целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам в диапазоне 1,5-1,75%. Курс денежно-кредитной политики остается стимулирующим, поддерживая сильную конъюнктуру рынка труда и устойчивый возврат к 2-процентной инфляции", - сообщил Федрезерв.

"Комитет будет внимательно отслеживать фактическое и ожидаемое изменение инфляции относительно целевого уровня. ФРС ожидает, что характер изменений экономической конъюнктуры даст основания для дальнейшего постепенного увеличения процентной ставки. В течение какого-то времени процентная ставка, вероятно, останется ниже уровня, который будет преобладать в долгосрочной перспективе. Однако фактическая траектория изменения процентной ставки будет зависеть от экономического прогноза, основанного на поступающих данных", - разъясняет ФРС.

Решение о сохранении параметров денежно-кредитной политики было принято единогласно всеми восемью членами FOMC во главе с председателем ФРС Джеромом Пауэллом.

Следующее заседание комитета намечено на 12-13 июня и будет сопровождаться пресс-конференцией Дж.Пауэлла, а также публикацией обновленных экономических прогнозов.


Статьи, публикации, интервью...