Биржевые новости

3 мая 2018 г.  09:15

Виктор Вексельберг разработал комплексный план поддержки своего бизнеса

Группа "Ренова" попавшего под санкции США Виктора Вексельберга направила в правительство обширный комплексный список мер поддержки для своих активов — от рефинансирования кредитов на 820 млн евро, взятых под залог 26,5% акций "Русала", до запрета на импорт газировки и минералки, сообщает "Коммерсантъ". В основном речь идет о тарифно-таможенных мерах и предоставлении приоритета в госзакупках. По данным “Ъ”, группа не ждет, что получит все запрошенные льготы, но будет настаивать, что для сохранения рабочих мест требуются оборотные средства или значительный госзаказ.

Сейчас перечень рассматривается в профильных министерствах — там, как и в самой группе и ее компаниях, от комментариев отказались. На прошлой неделе замминистра энергетики Алексей Текслер подтверждал, что меры поддержки En+ Group Олега Дерипаски и "Реновы" рассматриваются. Санкции США в отношении обоих бизнесменов и их крупнейших компаний запрещают юридическим и физическим лицам США вести с ними бизнес, блокируют долларовые расчеты и т. д.

Источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, указывает, что спектр предложений "Реновы" "максимально широк, поскольку собирали темы по всей группе". Но понятно, что возможности государства не безграничны и поддержка будет направлена прежде всего на сохранение рабочих мест в компаниях, попавших под санкции или тесно связанных с ними, говорит он. Это может быть сделано за счет предоставления оборотных средств и прочей ликвидности, а также за счет закупок госструктурами, Гохраном и Госрезервом (о последнем, по словам собеседника “Ъ”, просит "Русал"). Сделки M&A, а также меры тарифного и таможенного регулирования если и будут задействованы, то в последнюю очередь.


Статьи, публикации, интервью...