Биржевые новости

3 мая 2018 г.  08:49

Банки, находящиеся на санации с участием ФКБС, в 2017 году получили убыток в 1,6 трлн руб.

Банки, находящиеся на санации с участием Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), в прошлом году получили чистый убыток по МСФО в размере 1,6 трлн рублей, свидетельствует их консолидированная отчетность.

ЦБ РФ в прошлом году через свою структуру - ФКБС отправил на санацию сразу три крупные банковские группы - "Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк.

"Открытие" и вошедший в его группу банк "Траст" зафиксировали чистые убытки в размере 426,8 млрд рублей и 146,6 млрд рублей соответственно. Бинбанк и Рост банк, совладельцами которых являлся бизнесмен Микаил Шишханов, получили в прошлом году 8,85 млрд рублей и 605,7 млрд рублей чистого убытка соответственно. Чистый убыток Промсвязьбанка в 2017 году составил 405,6 млрд рублей.

Основной причиной убытков санируемых банков стал рост расходов на резервы под обесценение кредитов и прочих активов.

На базе "Траста" планируется создать банк "плохих" активов, куда будут переданы проблемные активы Рост банка, Промсвязьбанка и санируемого с его участием Автовазбанка (его годовая отчетность по МСФО не опубликована). "Открытие" и Бинбанк будут объединены, а Промсвязьбанк отойдет Росимуществу и будет превращен в банк для обслуживания оборонно-промышленного комплекса.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...