Биржевые новости

3 мая 2018 г.  10:14

Из-за загрязнения воздуха ежегодно умирают 7 миллионов человек - ВОЗ

Девять из десяти человек на планете дышат воздухом, уровень загрязнения которого превышает допустимые нормы, а это ведет к серьезному ухудшению здоровья населения и гибели семи миллионов человек в год, говорится в новом исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). "Загрязнение воздуха угрожает всем нам, но в наибольшей степени страдают самые бедные и маргинализированные слои населения", - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус, чьи слова приводит центр новостей ООН.

По данным ВОЗ, из-за загрязнения воздуха ежегодно умирают семь миллионов человек. Ухудшение качества воздуха, в основном, связано с транспортом, промышленными предприятиями и выработкой энергии. Но многие не могут чувствовать себя в безопасности и в собственных домах - там, где для отопления и приготовления пищи используют дрова и другие виды твердого топлива.

"Совершенно недопустимо, что в наше время три миллиарда человек, в основном женщины и дети, все еще дышат загрязнённым воздухом из-за того, что используют для приготовления пищи и обогрева своих домов традиционные источники энергии", - сказал глава ВОЗ.

Эксперты ВОЗ отмечают, что ухудшение качества воздуха чревато серьезными последствиями для здоровья населения.

"Загрязнение воздуха наносит существенный вред здоровью и вызывает инсульт, сердечно-сосудистые болезни, хронические обструктивные болезни легких, рак легких и, конечно, пневмонию у детей. Загрязненный воздух – один из главных факторов риска возникновения неинфекционных болезней и, если мы хотим снизить этот риск, мы должны действовать без промедления", - заявила директор департамента ВОЗ по общественному здоровью и окружающей среде Мария Нейра.


Статьи, публикации, интервью...