Биржевые новости

3 мая 2018 г.  11:07

Евросоюз намерен добиться от США отказа от пошлин на металлы

Евросоюз собирается добиться того, чтобы США полностью отказались от введения пошлин на металлы в отношении входящих в него стран. Пошлины канцлер Германии Ангела Меркель назвала неоправданными, передает "Немецкая волна". По ее словам, ЕС должен выработать общую позицию по поводу этих мер.

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер ранее, отвечая на вопрос телеканала ARD о том, что будет ли Германии легче найти общую позицию с Францией или сформулировать предложение для США, заявил, что это все "одинаково сложно".

Приоритет ориентированной на экспорт Германии - достичь соглашения о снижении тарифов по широкому спектру продукции, особенно в сфере производства. США для Германии - второй по значимости рынок экспорта после стран ЕС.

Франция в свою очередь согласна с Вашингтоном в том, что на рынке переизбыток стали и алюминия и готова обсуждать это с США, однако только если ЕС будет на постоянной основе исключен из списка тех, для кого повысят тарифы.

Переговоры европейских министров экономики и торговли по поводу пошлин США продолжатся, с тем, чтобы дать еврокомиссару по торговле Сесилии Мальмстрем мандат на переговоры с Вашингтоном, заверила Меркель.

Президент США Дональд Трамп в марте объявил о введении пошлины в размере 25% на импорт стали и 10% - на ввоз алюминия. Позднее Вашингтон отложил введение новых мер для ЕС, Канады и Мексики до 1 июня.


Статьи, публикации, интервью...