Биржевые новости

3 мая 2018 г.  14:14

Принятие законопроекта о санкциях против США потребует выделения допсредств из бюджета - комитет Госдумы

Принятие законопроекта о санкциях против США и ряда других стран потребует выделения дополнительных средств из бюджета, полагает комитет Госдумы по бюджету. При этом в корректировке будет нуждаться как бюджет текущего года, так и на 2019-2021 годы.

"Комитет считает очень важным поддержать те категории граждан, компании и отрасли, которые наибольшим образом подвержены санкциям. Это и граждане, зависимые от импортных лекарств, и компании, осуществляющие деятельность с использованием импортного сырья и оборудования, включая медицинские учреждения, авиационную, космическую и атомную промышленности, металлургические отрасли и связанные с ними моногорода. В связи с этим может потребоваться корректировка финансовой поддержки из федерального бюджета", - говорится в отзыве комитета, опубликованном в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Бюджетный комитет полагает, что в ходе работы над законопроектом целесообразно обратить внимание на влияние санкций на экономику и социальную сферу РФ и рассмотреть возможность принятия специального постановления Думы. В нем правительству будет, в частности, рекомендовано поддержать из федерального бюджета затронутые принятием законопроекта отрасли экономики РФ. В корректировке, по мнению комитета, будет нуждаться как федеральный бюджет на текущий финансовый год, так и подготовка федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов.

"Учитывая сроки подготовки федерального бюджета, профильным комитетам целесообразно уже сейчас совместно с правительством РФ прорабатывать конкретные механизмы помощи", - говорится в заключении комитета.

При этом комитет Госдумы поддерживает законопроект и отмечает, что его принятие будет способствовать импортозамещению в ключевых отраслях экономики.

Как сообщалось, проект закона об ответных мерах РФ в связи с недружественными действиями США и иных государств был внесен в Госдуму 13 апреля. Его инициировали спикер В.Володин и лидеры всех четырех парламентских фракций. Документ позволяет правительству РФ устанавливать запреты и ограничительные меры экономического и политического характера. Предполагается, что он начнет действовать сразу после принятия и подписания президентом РФ.


Статьи, публикации, интервью...