Биржевые новости

3 мая 2018 г.  15:51

Правовое управление Госдумы согласилось с концепцией законопроекта о контрсанкциях

Правовое управление Госдумы РФ не возражает против концепции законопроекта о контрсанкциях, но рекомендует депутатам уточнить терминологию и соотнести его нормы с ранее принятыми законами аналогичной направленности.

"Проектом федерального закона предлагается предусмотреть введение мер, связанных с предупреждением и пресечением противоправных и недружественных действий США и (или) иных иностранных государств в целях защиты интересов и безопасности РФ, прав и свобод ее граждан. Концепция законопроекта возражений не вызывает, вместе с тем усматривается необходимость соотнесения отдельных его положений с федеральными законами, регулирующими схожие правоотношения", - говорится в заключении правового управления Госдумы.

Документ размещен в четверг в базе данных нижней палаты.

Правовое управление уточняет, что речь идет о двух ныне действующих законах: от 30 декабря 2006 года N281-ФЗ и от 28 декабря 2012 года N272-ФЗ. Они также предусматривают возможность введения руководством страны мер ограничительного характера.

Кроме того, у правового управления есть замечания в части уточнения терминологии. "Ряд терминов не используется в законодательстве РФ, при этом их содержание законопроектом не раскрывается ("экономические санкции", "ракетно-двигательная отрасль", "умаление территориальной целостности, безопасности РФ", "экономическая дестабилизация", "аналог лекарственного средства или лекарственного препарата")", - поясняется в заключении.

Проект закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств" был внесен в Госдуму 13 апреля спикером Вячеславом Володиным и лидерами всех четырех фракций; он позволяет президенту и правительству использовать запреты и меры ограничительного характера - вводить до 16 различных ответных мер, касающихся, в том числе, ввоза сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарственных средств. Устанавливается также возможность запрещать или ограничивать вывоз из России редкоземельных металлов, приостанавливать сотрудничество по атому, авиастроению и ракетным двигателям.

Согласно документу, российские власти могут запретить американским и другим иностранным банкам участвовать в организации приватизации активов. Помимо этого, власти могут ограничить или запретить американским и иностранным компаниям выполнять отдельные виды услуг, в том числе консалтинговые, аудиторские и юридические, для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных видов юрлиц.

В.Володин не исключил, что к 16 направлениям, предполагающим, согласно проекту закона, возможность введения запретов и ограничительных мер, добавятся новые.

Первое чтение законопроекта запланировано на 15 мая.


Статьи, публикации, интервью...