Биржевые новости

3 мая 2018 г.  18:00

В этом году рост ВВП Латвии составит 3,3%, Литвы - 3,1%, Эстонии - 3,7%, прогнозируют в ЕК

В 2018 году рост экономики Латвии составит 3,3%, говорится в весеннем прогнозе Еврокомиссии.

Как сообщил агентству BNS зампред Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис, под влиянием фондов ЕС продолжат расти инвестиции, а растущие зарплаты и умеренный прирост занятости обеспечат стабильное увеличение потребления домохозяйств в Латвии.

Однако по сравнению с предыдущим прогнозом нынешний немного ниже, что связано с проблемами в банковском секторе и сокращением транзита по железной дороге. Дефицит бюджета Латвии в этом и следующем году, по ожиданиям ЕК, немного превысит 1% от ВВП. Для сравнения: в Литве и Эстонии бюджет сбалансированный или с небольшим излишком, отметил В.Домбровскис.

В отношении Литвы ЕК ожидает роста ВВП в этом году на 3,1%, а в 2019 году - на 2,7%. Между тем в феврале этого года ЕК прогнозировала, что в 2018 году рост ВВП Литвы составит 2,9%, а в 2019 году - 2,6%.

Прогноз ЕК в отношении ВВП Эстонии составляет +3,7% в этом году и +2,8% в 2019 году. В 2017 году экономика этой страны выросла на 4,9%.

Еврокомиссия отмечает, что прошлогодний рост в Эстонии был преимущественно обусловлен увеличением инвестиций, а также внешнего спроса. Факторами роста в Эстонии в этом и следующем году будут внешний спрос и внутреннее потребление.


Статьи, публикации, интервью...