Биржевые новости

3 мая 2018 г.  19:05

Запрет ввоза из США лекарств в рамках законопроекта о контрсанкциях требует обсуждения - международный комитет Госдумы

Запрет ввоза в Россию лекарств из США в рамках законопроекта о контрсанкциях требует дополнительного обсуждения, говорится в заключении комитета Госдумы по международным делам.

"Полагаем необходимым дополнительно обсудить вопрос о целесообразности введения пунктом 15 статьи 2 законопроекта запрета или ограничения ввоза на территорию РФ лекарственных средств или лекарственных препаратов, произведенных в США и (или) иных иностранных государствах, по перечню таких средств и препаратов, определяемому правительством РФ", - говорится в заключении комитета.

В заключении за подписью главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого отмечается, что несмотря на то, что в соответствии с законопроектом, "запрет или ограничение не распространяются на лекарственные средства и лекарственные препараты, аналоги которых не производятся в РФ и (или) иностранных государствах", введение указанной меры воздействия может "негативно сказаться как на наличии необходимых лекарственных препаратов, так и на росте цен на них, что плохо отразится на положении наиболее уязвимых групп населения - инвалидах, пациентах, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями".

В комитете считают "важным оценить все политические, экономические, социальные последствия (как позитивные, так и негативные) при принятии соответствующих ответных мер воздействия", при этом отмечают, что "концепция проекта федерального закона заслуживает бесспорной поддержки".

Проект закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств" был внесен в Госдуму 13 апреля спикером Вячеславом Володиным и лидерами всех четырех фракций; он позволяет президенту и правительству использовать запреты и меры ограничительного характера - вводить до 16 различных ответных мер, касающихся, в том числе, ввоза сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарственных средств. Устанавливается также возможность запрещать или ограничивать вывоз из России редкоземельных металлов, приостанавливать сотрудничество по атому, авиастроению и ракетным двигателям.

Согласно документу, российские власти могут запретить американским и другим иностранным банкам участвовать в организации приватизации активов. Помимо этого, власти могут ограничить или запретить американским и иностранным компаниям выполнять отдельные виды услуг, в том числе консалтинговые, аудиторские и юридические, для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных видов юрлиц.

Первое чтение законопроекта запланировано на 15 мая.


Статьи, публикации, интервью...