Биржевые новости

4 мая 2018 г.  08:10

Европейские рынки акций закрылись в красной зоне

По итогам вчерашних торгов фондовые рынки стран Западной Европы закрылись снижением, инвесторы оценивали статданные из еврозоны и корпоративную отчетность.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,73% и составил 384,62 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 уменьшился на 0,54%, французский CAC 40 - на 0,5%, германский DAX - на 0,88%. Испанский IBEX 35 потерял 0,5%, итальянский FTSE MIB - 0,83%.

Как сообщалось, на этой неделе Федеральная резервная система (ФРС) сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 1,5-1,75% годовых. Это решение совпало с ожиданиями подавляющего большинства экономистов и участников рынка.

При этом Федрезерв указал на то, что инфляция в США в среднесрочной перспективе поднимется близко к целевому уровню в 2%.

Однако инвесторов разочаровало, что ЦБ не дал намеков на ускорение темпов повышения процентных ставок в ответ на ожидаемое усиление роста потребительских цен, сообщает MarketWatch.

В Великобритании индекс менеджеров закупок (PMI) в сфере услуг увеличился в апреле до 52,8 пункта по сравнению с 51,7 пункта в предшествующий месяц. При этом аналитики ожидали более значительного повышения показателя - до 53,4 пункта. Сводный PMI поднялся до 53,2 пункта с 52,4 пункта.

Между тем потребительские цены в еврозоне в апреле выросли на 1,2% относительно того же месяца прошлого года, тогда как большинство аналитиков прогнозировали, что темпы инфляции сохранятся на мартовском уровне - 1,3%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), увеличились в прошлом месяце на 0,7% в годовом выражении после подъема на 1% в марте. Эксперты в среднем ожидали повышения на 0,9%.

Котировки акций Smith & Nephew Plc рухнули в четверг на 7%. Британский производитель медицинских приборов ухудшил прогноз выручки на текущий год.

Рыночная стоимость adidas опустилась на 6,9%, несмотря на хорошие результаты. Второй по величине в мире производитель спортивных товаров увеличил чистую прибыль в январе-марте почти на 19%, в том числе за счет сильных продаж в Северной Америке.

Бумаги Bayer AG подешевели на 0,1%. Германская химическая компания сократила чистую прибыль в минувшем квартале на 6,2% из-за неблагоприятных изменений валютных курсов, а также ухудшила прогноз на этот год.

Кроме того, Bayer объявил о намерении продать 29 млн акций Covestro AG, производителя полимерных материалов, по цене 75,26 евро за акцию. Таким образом, компания выручит около 2,18 млрд евро.

Между тем цена бумаг Glencore Plc выросла на 0,4%. Одна из ведущих в мире диверсифицированных добывающих групп по итогам 1-го квартала увеличила выпуск меди и никеля, а также сохранила производственный прогноз на 2018 год.

Французский дом моды Hermes International SCA в 1-м квартале увеличил выручку без учета изменения курсов обмена валют на 11% на фоне улучшения результатов во всех географических регионах и направлениях бизнеса. Котировки акций компании на этой новости выросли на 1,4%.

Чипмейкер Infineon Technologies AG увеличил квартальную прибыль более чем в 2 раза - до 456 млн евро, но его рыночная стоимость в четверг снизилась на 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...