Биржевые новости

4 мая 2018 г.  14:55

Заводы "РусАла" в апреле сократили экспорт алюминия на 70% - данные РЖД

Заводы "РусАла" в апреле 2018 г. сократили экспорт алюминия на 70% по сравнению с мартом 2018 г., следует из материалов ОАО "Российские железные дороги", с которыми ознакомился "Интерфакс". По сравнению с апрелем 2017 г. этот показатель сократился на 68%.

В то же время, отгрузка алюминия с заводов "РусАла" по РФ в апреле выросла на 25% "месяц к месяцу" на фоне падения экспорта.

Импорт глинозема предприятиями вырос на 5%.

В середине апреля генеральный директор ПАО "Трансконтейнер" Петр Баскаков говорил, что по инициативе "РусАла" остановлен экспорт алюминия в контейнерах на платформах оператора. "Из 1,7 тыс. вагонов в месяц - 3 тыс. контейнеров - мы (в апреле) перевезли около 700 (контейнеров)", - говорил он. "Пока перевозки в экспортном сообщении приостановлены, потому что "РусАл" еще сам не разобрался (что делать) ", - добавлял топ-менеджер.

"Они (металлургическая компания) дали информацию о том, что приостанавливают (отправку на заводы) порожних контейнеров. Тот металл, который был на колесах, временно "остановлен" до выяснения вопроса по оплате и назначению. При этом контракт продолжается, план на май они заявляют", - уточнял при этом представитель ж/д компании. Он добавил, что из перевозимой "Трансконтейнером" продукции "РусАла" на экспорт идет примерно две трети, остальное - на внутренний рынок и в СНГ.

"В настоящее время мы прорабатываем с "РусАлом" различные варианты дальнейшего взаимодействия. Планируем получить консультацию юристов, специализирующихся в области последствий санкционного воздействия. После этого будем уже принимать решение", - заявил при этом замглавы "Трансконтейнера" Виктор Марков. "В целом мы проводим согласования, чтобы минимизировать возможные риски для "Трансконтейнера" в этой схеме. И дальше начинаем работать, если не увидим проблем", - отметил он. Первый замглавы финансового директора ж/д оператора Андрей Жемчугов при этом, отвечая на вопросы, сообщал, что на оплату услуг ситуация не влияет, поскольку Минфин США разрешил завершить расчеты с "санкционными" компаниями по ценным бумагам до 7 мая, по другим операциям - до 5 июня.

Часть алюминия "РусАла" транспортируется в крытых вагонах, отмечали собеседники агентства на транспортном рынке. Один из них отметил при этом, что у компании есть еще собственные вагоны как для перевозок глинозема (сырья), так и готовой продукции. По оценкам другого источника, на перевозки в собственном подвижном составе приходится не более 5-10% от общего объема.

В начале апреля в SDN List Минфина США, попадание в который означает заморозку всех активов и запрет транзакций в Соединенных Штатах, были включены Олег Дерипаска, "РусАл" и ряд других лиц и компаний.


Статьи, публикации, интервью...