Биржевые новости

4 мая 2018 г.  16:18

В начале 2019 года "ЛУКОЙЛ" может начать бурение второй скважины на Таймыре

"ЛУКОЙЛ" в начале следующего года может продолжить бурение на Восточно-Таймырском участке, сообщил журналистам министр природных ресурсов Сергей Донской. "Конечно, те ожидания, которые у них были, пока еще не подтвердились, хотя приток есть, но это некоммерческое открытие. Там еще требуется работа. Компания ведет сейчас переинтерпретацию тех данных, которые получены в рамках бурения скважины", - сказал он. "Возможно, в начале следующего года, в первом квартале, вторую скважину будут закладывать", - добавил министр.

Бурение первой разведочной скважины на сухопутном Восточно-Таймырском участке началось весной 2017 года. Скважина бурилась на глубину примерно 5,5 тыс. метров. Скважина была вертикальной, сложной шестиколонной конструкции. В марте глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов признал, что по итогам бурения компания не смогла найти промышленно значимых запасов углеводородов. Тем не менее, "ЛУКОЙЛ" намерен продолжить изучение этого участка.

"ЛУКОЙЛ" в 4-м квартале 2017 года списал порядка 9 млрд рублей расходов на бурение "сухих" скважин, в первую очередь, на бурение скважины на Восточно-Таймырском участке в районе Хатангского залива, сообщал первый вице-президент компании Александр Матыцын на Дне инвестора в Лондоне.

На соседнем с Восточно-Таймырским участком "Роснефть" обнаружила запасы нефти частично в акватории Хатангского залива, частично на суше с суммарными запасами в 80 млн тонн.

Главгосэкспертиза уже одобрила "ЛУКОЙЛу" инженерные изыскания для подготовки бурения двух новых разведочных скважин на Восточно-Таймырском участке.

Площадь Восточно-Таймырского участка составляет 13 тыс. кв. км, а его ресурсный потенциал оценивался очень скромно: 4,5 млн тонн нефти и 9,3 млрд кубометров газа по категории D2.


Статьи, публикации, интервью...