Биржевые новости

7 мая 2018 г.  11:54

В Роскомнадзор поступило порядка 46 тыс. жалоб на неправомерную блокировку интернет-ресурсов - глава Минкомсвязи

В Роскомнадзор поступило порядка 46 тыс. обращений с жалобой на неправомерную блокировку интернет-адресов, эти решения должны рассматриваться в индивидуальном порядке и только через суд, сообщил "Интерфаксу" глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"Я не очень понимаю, что такое "Рунет под ударом". Есть сообщения о том, что в рамках блокировки блокируются адреса, которые не имеют отношения к организатору распространения информации, а имеют отношение к другим ресурсам. Но эти обращения нужно рассматривать индивидуально", - сказал Н.Никифоров "Интерфаксу".

Он подчеркнул: "Если есть информация, что такая проблема носит системный характер, то такие действия нужно оспаривать в судебном порядке".

"По информации целого ряда общественных организаций, есть информация о порядке 46 тыс. обращений о недоступности тех или иных сервисов, каждое из них нуждается в отдельном рассмотрении", - сказал он.

Как напомнил министр, и блокировка мессенджера Telegram началась по решению суда. "Именно судебный порядок в правовом государстве является основой, чтобы такие сложные ситуации разбирать. Если какие-то ресурсы считают, что они заблокированы неправомерно, и у них есть какая-то оценка ущерба, который они понесли, они могут обратиться в суды, чтобы оспорить это решение и даже рассматривать вопрос компенсации ущерба, который они понесли. Но это надо опять же доказать в суде", - подчеркнул глава Минкомсвязи.

13 апреля суд вынес решение о блокировке Telegram в РФ за неисполнение требования ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей. После этого Роскомнадзор начал блокировать VPN и прокси-сервисы, которые предоставляли доступ к мессенджеру в России, а также IP-адреса Amazon, Microsoft и Google, которые Telegram использовал для обхода блокировок. В результате многие пользователи и владельцы интернет-ресурсов начали сталкиваться с трудностями при доступе к сервисам и сайтам.

Также от блокировок пострадали и крупнейшие российские компании, среди которых "Яндекс", соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", чьи IP-адреса также попали в единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. Представители компаний выступили с резкой критикой в адрес Роскомнадзора, заявив, что подобные методы блокировки угрожают жизнеспособности всего Рунета.

3 мая замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что РКН заблокировал 50 анонимайзеров и VPN-сервисов, обеспечивавших доступ к Telegram.

Тем временем Telegram, хотя и с некоторыми перебоями, по-прежнему продолжает работать в России.


Статьи, публикации, интервью...