Биржевые новости

7 мая 2018 г.  14:56

Импорт российской стали в ЕС вырос за год на 139%

В 1-м квартале 2018 года объемы импорта российской стали в ЕС по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 139%. Об этом, как передает "Немецкая волна", сообщил председатель Экономического объединения производителей стали Ханс Юрген Керкхофф в интервью газете Osnabrucker Neue Zeitung. Х.Ю.Керкхофф добавил, что импорт стали из Турции по итогам 1-го квартала увеличился на 76%.

По его словам, резкое увеличение европейского импорта из ряда стран связано с введением пошлин на импорт стали президентом США Дональдом Трампом. "Страны, которые из-за пошлин больше не могут осуществлять поставки в США, напирают на европейский рынок, который не знает подобных барьеров для импорта", - указал глава Экономического объединения производителей стали. Одновременно Х.Ю.Керкхофф поддержал требование ЕС об отказе от введения пошлин на сталь и алюминий.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп в марте объявил о введении пошлины в размере 25% на импорт стали и 10% - на ввоз алюминия. Позднее Вашингтон отложил введение новых мер для ЕС, Канады и Мексики до 1 июня. Руководители Евросоюза и европейских стран ведут переговоры с Вашингтоном о полном отказе от введения пошлин в отношении ЕС.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...