Биржевые новости

7 мая 2018 г.  17:03

Нормы законопроекта о контрсанкциях могут быть универсальными

В законопроекте о контрсанкциях не должно быть указаний на конкретные предприятия и продукты, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Идёт работа над этим законопроектом, в пятницу мы проводим заседание Совета по законотворчеству с тем, чтобы уточнить позиции, так как мы работаем вместе с правительством, с деловыми сообществами, с институтами гражданского общества и склоняемся, что нормы должны быть универсальными, не отраслевыми и не должно быть перечня предприятий или продуктов", - сказал В.Володин журналистам в понедельник.

По его словам, в данном проекте закона предусмотрены "более значительные полномочия, которые передаются правительству и президенту, но они носят универсальный характер". "То есть они не скатываются, допустим, к конкретному предприятию и к конкретной продукции", - отметил В.Володин.

Он добавил, что после обсуждения вопроса в рамках Совета по законотворчеству в случае, если сохранится предложенный подход, будет правильным "заявить его при принятии законопроекта 15-го (мая) в первом чтении с тем, чтобы у всех уже была позиция в отношении этого закона, так как мы предполагаем изменить эти нормы".

"Считаем, что такой подход, особенно по резонансным законопроектам, будет эффективным, и у вас будет понимание, каким становится закон", - добавил он.

Проект закона был инициирован В.Володиным и лидерами всех четырех фракций; он позволяет президенту и правительству использовать запреты и меры ограничительного характера.


Статьи, публикации, интервью...