Биржевые новости

7 мая 2018 г.  17:55

Медведев озвучил свои пожелания в части будущего состава кабмина

Дмитрий Медведев, который приехал в Госдуму для консультаций с парламентскими фракциями, на встрече с "единороссами" озвучил предполагаемый им состав будущего правительства.

Приехав в Госдуму, Д.Медведев встретился с фракцией "Единой России" в первую очередь и на этой встрече озвучил свои предложения, заявив, что они "могли бы впоследствии войти в правительство, если поддержка со стороны Государственной думы и президента будет обеспечена".

"Предполагается, что если такая поддержка будет получена, то первым заместителем председателя правительства мог бы стать Антон Германович Силуанов. (. . .) Что касается Антона Германовича, он, естественно, должен будет заниматься в этом случае экономикой и финансами, при этом сохраняя возможности в рамках министерства финансов", - сказал Д.Медведев.

По его словам, "таким важным направлением, как сельское хозяйство, в должности заместителя председателя правительства мог бы заняться Алексей Васильевич Гордеев".

"Я подчеркиваю, речь идет именно о руководящем составе правительства", - сказал Д.Медведев.

В частности, главу Счетной палаты Татьяну Голикову Дмитрий Медведев считает подходящим кандидатом в новый состав правительства для решения вопросов, связанных с реализацией социальной политики, трудовых отношений, пенсионного обеспечения и здравоохранения.

"Этими вопросами могла бы в правительстве заняться Татьяна Алексеевна Голикова", - сказал он на встрече с членами фракции "Единой России" в Госдуме, на которой Д.Медведев озвучил свои предложения по новому составу кабинета министров.

Виталия Мутко предложено назначить вице-премьером по вопросам строительства.

"Ещё одна интересная идея (. . .). Есть предложение по назначению вице-премьером Виталия Леонтьевича Мутко, чтобы он занялся вопросами строительства", - сказал Д.Медведев.

Как уточнил "Интерфаксу" источник со встречи, полностью должность, на которую предлагается В.Мутко, звучит так: "по строительству и региональной политике".

Премьер также предложил на пост своего заместителя замминистра обороны Юрия Борисова в качестве куратора оборонно-промышленного комплекса страны, сообщил "Интерфаксу" член фракции "Единая Россия" - участник встречи с кандидатом на пост премьера. Сейчас названный пост занимает Дмитрий Рогозин.

В качестве своего заместителя, курирующего спорт, Медведев предложил кандидатуру Ольги Голодец, заявил "Интерфаксу" в понедельник один из участников встречи.

"Голодец предложена в качестве замглавы правительства, курирующего спортивное направление", - заявил собеседник агентства.

В предыдущем составе правительства О.Голодец занимала пост зампредседателя правительства по социальным вопросам.

По мнению Медведева и.о. вице-премьера РФ Дмитрий Козак мог бы остаться в новом правительстве и заняться вопросами промышленности и энергетики.

На встрече с членами фракции "Единой России" в Думе и.о. главы правительства, высказывая свои предложения о новом составе кабмина, заявил, что "есть ряд других коллег", которые известны "единороссам", и которые "могли бы сохраниться в составе правительства".

"Я имею в виду кандидатуру Дмитрия Николаевича Козака, который, тем не менее, может заняться несколько иными вопросами, нежели те, которые он курирует сейчас", - сказал Д.Медведев.

"В частности, он мог бы заняться вопросами промышленности, потому что нужно периодически менять сферу деятельности, вопросами энергетики. И Дмитрий Николаевич имеет для этого достаточный опыт и достаточный авторитет в стране", - добавил он.

"Есть и другие идеи, в частности, по вопросам, которые касаются развития транспорта, связи, цифровой экономики. Есть предложения назначить, может быть, для вас менее знакомого человека, хотя многие из вас его знают уже достаточно давно, в аппарате правительства вы так или иначе сталкивались - Максим Алексеевич Акимов", - сказал Д.Медведев.

На должность руководителя аппарата правительства помощника президента - начальника Контрольного управления Дмитрий Медведев предложил Константина Чуйченко, сообщил Интерфаксу источник.


Статьи, публикации, интервью...