Биржевые новости

8 мая 2018 г.  08:10

Фондовая Европа закрылась в плюсе, индекс Stoxx Europe 600 поднялся до 3-месячного максимума

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы выросли благодаря ряду сильных финансовых отчетов компаний, а также корпоративным сделкам. Ослабление евро после публикации разочаровывающих статданных из Германии также поддержало рынки, подтолкнув вверх котировки акций экспортеров.

Французский фондовый индекс, однако, завершил торги более слабым повышением, чем другие основные индикаторы, в связи с падением стоимости акций Air-France-KLM, пишет MarketWatch.

Биржи Великобритании вчера не работали (Первый майский банковский выходной).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка в понедельник увеличился на 0,6% - до 389,51 пункта, что, согласно данным FactSet, является максимумом с 1 февраля 2018 года.

Французский индекс CAC 40 вырос на 0,3%, германский DAX - на 1%, испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 0,4% и 0,9% соответственно.

Согласно данным министерства экономики ФРГ, обнародованным в понедельник, объем заказов промпредприятий Германии в марте сократился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 3,1% в годовом выражении. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 0,5% в помесячном и на 5% в годовом выражении.

На этом фоне евро подешевел относительно доллара США. По данным на 19:30 мск, снижение евро составляло 0,2%.

Поддержку фондовым рынкам вчера оказал рост цен на нефть, вызванный опасениями возможного выхода США из соглашения по ядерной программе Ирана.

Акции норвежской Statoil подорожали по итогам торгов на 1,6%, итальянской Eni - на 1,9%, французской Total SA - на 0,8%.

Цена бумаг Air-France-KLM рухнула на 9,8%. Еще в минувшую пятницу стало известно, что гендиректор и председатель совета директоров Air France-KLM Жан-Марк Жанайяк покинет авиакомпанию после того, как работники Air France проголосовали против соглашения об изменениях условий оплаты труда.

Цена бумаг германской перестраховочной компании Hannover Re поднялась на 0,9%. Компания увеличила чистую прибыль в 1-м квартале 2018 года на фоне существенного роста страховых премий. Чистая прибыль Hannover Re в январе-марте повысилась на 3,3% - до 273,4 млн евро, а совокупный объем премий вырос на 18% - до 5,3 млрд евро.

Стоимость акций Nestle увеличилась на 1,6%. Ранее стало известно, что компания заключила соглашение с американским кофейным гигантом Starbucks о приобретении прав на глобальную продажу потребительских товаров под рядом принадлежащих компании брендов. По соглашению Nestle заплатит Starbucks $7,15 млрд.

Капитализация страховщика Allianz SE поднялась на 0,7% на новости, что компания продает испанскому CaixaBank 8,4-процентную долю в португальском Banko BPI за 178 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...