Биржевые новости

8 мая 2018 г.  12:17

К 2050 году четверть населения мира столкнется с дефицитом пресной воды

Переизбыток или, наоборот, нехватка воды и ее загрязнение оказывают негативное воздействие на экономику стран, экологию, здоровье и благополучие человека. Уже к 2050 году каждый четвертый человек в мире будет сталкиваться с дефицитом пресной воды и засухами. Другие жители планеты все чаще будут страдать от избытка воды - наводнений и проливных дождей, вызывающих оползни. Эксперты ООН уверены, что совершенствование гидрологических прогнозов поможет смягчить последствия этих опасных явлений.

Все эти вопросы обсуждают участники гидроконференции, которая стартовала вчера в Женеве. Ее цель - укрепить механизмы управления водными ресурсами и смягчения рисков стихийных бедствий, связанных с водой.

"Прирост населения, урбанизация и загрязнение создают большие трудности в сфере водоснабжения. Изменение климата оборачивается экстремальными непредсказуемыми погодными явлениями. Таяние ледников и попадание соленой воды в пресноводные водоемы негативно скажутся на жизни грядущих поколений", — заявил генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас, чьи слова приводит центр новостей ООН. Он добавил, что засухи и наводнения являются проявлениями проблем, связанных как с дефицитом, так и с избытком воды. Он подчеркнул, что сегодня необходимо совершенствовать методику предсказания экстремальных явлений и улучшать мониторинг поверхностных и грунтовых вод.


Статьи, публикации, интервью...