Биржевые новости

8 мая 2018 г.  18:09

Продажи смартфонов в РФ в 1-м квартал выросли в денежном выражении на четверть - МТС

Продажи смартфонов в РФ по итогам 1-го квартала 2018 года в денежном выражении выросли на 25,5% по сравнению с 1-м кварталом 2017 года, и составили 95 млрд рублей., сообщает ПАО "МТС".

В натуральном выражении рынок смартфонов увеличился на 2,7% - до 6,3 млн устройств.

Как отмечают в МТС, более высокая динамика продаж в денежном выражении, чем в физическом, вызвана ростом спроса на гаджеты во всех сегментах, кроме самых бюджетных. Так, продажи доступных смартфонов, преимущественно китайских брендов, стоимостью до 5 тыс. рублей упали за год на 15% в натуральном выражении и на 27% в денежном.

По итогам квартала самый большой рост на рынке показала ценовая категория от 30 до 40 тыс. рублей - продажи увеличились 73% в натуральном выражении и на 94% в денежном. Как следствие средняя цена смартфонов выросла на 23,2% до 15,325 тыс. рублей.

Смещение покупательского спроса в пользу дорогих гаджетов объясняется доступностью онлайн-кредитования и возможностей рассрочки.

Традиционно самым популярным брендом смартфонов на российском рынке остается Samsung, доля которого составляет 25% в штучном выражении и 28% - в денежном. Предыдущие кварталы ближайшим конкурентом в штуках была компания Apple, однако в настоящее время это место занял самый быстрорастущий бренд смартфонов в России Huawei: доля компании достигла 16% в штуках и 13% в деньгах. Apple занимает 14-процентную долю в штуках и 36% в деньгах на рынке смартфонов.


Статьи, публикации, интервью...