Биржевые новости

8 мая 2018 г.  18:50

АКРА подтвердило рейтинги Мордовии "BB+(RU)" и ухудшило прогноз

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинги Мордовии и ее облигационных выпусков на уровне "BB+(RU)", одновременно понизило прогноз по кредитному рейтингу республики до "негативного".

Как отмечается в пресс-релизе агентства, понижение прогноза по кредитному рейтингу Мордовии обусловлено высокими темпами роста расходов при сокращении доходной части бюджета, что привело к увеличению долговой нагрузки, а также риском нарушения условий реструктуризации бюджетных кредитов, что может повлечь досрочное погашение части бюджетных кредитов.

"Негативный" прогноз предполагает с максимально возможной долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести:

- рост доли поступлений по налогу на прибыль в составе республиканского бюджета свыше 20% налоговых и неналоговых доходов при - сохранении уровня поступлений по другим видам доходов;

- выполнение условий реструктуризации бюджетных кредитов и сохранение текущего графика погашения долга;

- сокращение долговой нагрузки (отношение долга к операционному балансу на уровне 4х).

К негативному рейтинговому действию могут привести:

- снижение операционного баланса ниже уровня 8%;

- рост долговой нагрузки за счет рыночных источников финансирования с последующим увеличением стоимости обслуживания;

- нарушение условий реструктуризации бюджетных кредитов с последующим ростом объема погашения долга в 2018–2019 годах до 35% долгового портфеля.


Статьи, публикации, интервью...