Биржевые новости

10 мая 2018 г.  09:25

Доллар дешевеет к евро и дорожает к иене

Американский доллар в четверг дешевеет относительно евро и дорожает к иене в ожидании данных об инфляции в США за апрель.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1864 по сравнению с $1,1851 на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара к иене поднялся до 109,84 иены против 109,74 иены накануне.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, теряет в ходе торгов 0,1%.

Во вторник индикатор поднимался до максимума с декабря, однако перешел к снижению после объявления американским президентом Дональдом Трампом о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана и введении санкций против этой страны.

Потребительские цены в США в апреле выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,5% в годовом выражении, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg аналитики.

Индекс без учета продуктов питания и энергоносителей (CPI Core), как ожидается, поднялся на 0,2% и 2,2% соответственно.

Годовая инфляция на уровне 2,5% будет максимальной с января 2017 года, и, если динамика этого показателя совпадет с ожиданиями рынка, доллар будет укрепляться, отмечает Ричард Бенсон из хедж-фонда Millenium Global Investments.

"Трейдеры скептически оценивают вероятность укрепления доллара, и даже те, кто имел "длинные" позиции в американской валюте, урезали их перед апрельскими данными об инфляции в США, - говорит эксперт. - Однако показатель инфляции на уровне прогнозов позволит сохранить общий тренд к укреплению доллара".

Данные о ценах производителей в США, обнародованные 9 мая, указали на ослабление инфляции. Цены производителей (индекс PPI) в прошлом месяце выросли на 0,1% относительно марта и на 2,6% в годовом выражении, подъем замедлился по сравнению с мартовскими 0,3% и 3%.

Пара евро/иена торгуется в четверг на уровне 130,32 иены по сравнению со 130,05 иены на закрытие предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...