Биржевые новости

10 мая 2018 г.  13:14

Глава Банк Японии не видит серьезных проблем в банковской системе страны

Глава японского ЦБ Харухико Курода заявил, что в данный момент он не видит серьезных проблем в банковской системе страны, учитывая активную позицию банков в сфере кредитования.

При этом, отметил он, Банк Японии намерен внимательно оценивать ситуацию в финансовой системе, чтобы отследить сигналы негативных последствий реализуемой им в течение длительного времени программы стимулирования экономики.

"Стоит обратить внимание на возможность того, что долгое сохранение низких ставок и понижательного давления на прибыли фининститутов приведет к накопленному эффекту для их финансовой устойчивости, - сказал Х.Курода. - В результате функционирование финансового посредничества может быть подорвано".

Объем банковского кредитования в Японии в апреле увеличился на 2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее после повышения на 1,9% в марте, свидетельствуют данные ЦБ.

На апрельском заседании Банк Японии сохранил основные параметры кредитно-денежной политики без изменений. В то же время из текста заявления по итогам заседания исчезла фраза о том, к какому времени японский центробанк планирует достичь целевого показателя инфляции на уровне 2%. Ранее ЦБ рассчитывал, что это произойдет "где-то в 2019 финансовом году", то есть в фингоду, завершающемся в марте 2020 года.

В марте текущего года инфляция без учета свежих продуктов в Японии составила 0,9% в годовом выражении.

Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии по итогам заседания была оставлена на уровне около нуля, говорится в сообщении ЦБ. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на отметке минус 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...