Биржевые новости

10 мая 2018 г.  14:59

Банк Англии снизил прогноз роста ВВП Британии до 1,4%

Банк Англии по итогам заседания 10 мая ожидаемо оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, а также сохранил объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов ($591 млрд) и объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов. говорится в заявлении Комитета по кредитно-денежной политике (MPC) ЦБ.

Прогноз роста ВВП на 2018 год снижен до 1,4% с ожидавшихся в феврале 1,8%. Однако слабое повышение ВВП в 1-м квартале (всего на 0,1%) названо временным явлением, кроме того, ЦБ ожидает пересмотра оценки за январь-март с повышением. В 2019 и 2020 годах руководители Банка Англии по-прежнему ожидают увеличения экономики на 1,7%.

Регулятор также заявил, что ожидает более быстрое замедление темпов роста потребительских цен в Великобритании, по его оценке инфляция выйдет на целевой уровень (около 2% годовых) через два года. Британская инфляция, вероятно, составит около 2% во 2-м квартале как 2020 года, так и 2021 года по сравнению с 2,5% в марте текущего года, говорится в докладе Банка Англии об инфляции, опубликованном одновременно с заявлением MPC. Ее ослабление будет связано с более быстрым исчезновением последствий резкого падения курса фунта после решения о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit), считают в ЦБ.

Трейдеры резко пересмотрели свои прогнозы и больше не ждут повышения ставки Банка Англии в 2018 году. До опубликования предварительных данных о ВВП за 1-й квартал рынок предполагал, что стоимость кредитования будет увеличена на майском заседании. Сразу после выхода отчета о ВВП ожидания были перенесены на август, а перед 10 мая - на ноябрь.

Однако по итогам заседания 10 мая ЦБ отметил, что в ближайшие годы "потребуется лишь ограниченное ужесточение" денежно-кредитной политики. И на этом фоне курс фунта и доходность 10-летних британских гособлигаций развернулись и перешли к снижению.

Теперь рынки ожидают следующего повышения ставки Банка Англии лишь в феврале 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...