Биржевые новости

10 мая 2018 г.  14:23

Медведев призвал ускорить подготовку документов во исполнение майского указа

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил перед членами правительства задачу ускорить разработку документов во исполнение нового майского указа президента Владимира Путина.

"Времени немного. Сроки достаточно жесткие. Два ключевых документа - основные направления деятельности правительства и прогноз социально-экономического развития - должны быть утверждены до 1 октября текущего года", - сказал он, открывая в четверг совещание по вопросу реализации указа президента.

"Но, опять же, выступая в Государственной Думе, я сказал, что это максимальный срок. На самом деле работать нужно начинать прямо сейчас, и целый ряд документов может появиться раньше. И даже лучше, если, естественно, появится раньше", - добавил премьер.

Д.Медведев отметил, что многие из участников текущего совещания участвовали в подготовке антикризисных мер, в разработке оптимальных механизмов поддержки регионов, основных отраслей промышленности, сельского хозяйства. Председатель правительств подчеркнул, что тот факт, что Россия с минимальными потерями прошла сложнейший период, - это результат совместной деятельности.

Но сейчас, по его словам, задача сложнее. Экономика РФ, в соответствии с указом президента, должна войти в пятерку крупнейших экономик мира, причем сделать это вопреки всем сдерживающим факторам.

"А стало быть, необходимо решительное продвижение вперед, более активный поиск новых возможностей, новых точек роста и, конечно, новых партнеров", - заявил Д.Медведев.

Касаясь ресурсов, премьер отметил, что для реализации указа деньги должны быть найдены. Расходовать их планируется на наиболее значимые программы с максимальным результатом. "Конечно, министерство финансов, как и раньше, будет внимательно следить за эффективностью расходов", - сказал премьер.

Определенные коррективы нужно будет внести в бюджетный процесс, продолжил он. Причем сделать это нужно будет в очень сжатые сроки.

Предстоит разработать или скорректировать национальные проекты по 12 приоритетным направлениям. По некоторым из них работа уже идет - например, по поддержке малого и среднего предпринимательства, а также по международной кооперации и экспорту. "Соответственно, под них выделены деньги. Все это нужно учитывать в бюджетном планировании, но часть проектов подлежит переформатированию или в них должны быть иначе распределены приоритеты, распределены акценты", - заключил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...