Биржевые новости

10 мая 2018 г.  15:23

В Германии считают "Северный поток-2" коммерческим проектом

В Берлине рассматривают " Северный поток-2" как коммерческий проект, заявил сегодня глава МИД ФРГ Хайко Маас.

"Северный поток". Является ли это частным коммерческим проектом и придерживается ли федеральное правительство до сих пор этого мнения? На этот вопрос я могу ответить - да", - сказал Х.Маас на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

С.Лавров, со своей стороны, заявил на пресс-конференции, что "Северный поток-2" необходим, хотя Россия не против сохранения газового транзита через Украину, готова к консультациям с Киевом по этому вопросу.

"Президент Путин уже говорил, и об этом говорило руководство "Газпрома", и руководства министерства энергетики, что мы не против того, чтобы сохранился определенный объем транзита через Украину. Главное, чтобы это было экономически обосновано, а не политически навязано. И мы к таким консультациям с украинской стороной готовы", - сказал глава МИД РФ.

При этом С.Лавров заявил о важности проекта "Северный поток-2", в том числе для Европы.

"Но в том, что "Северный поток-2" необходим, никаких сомнений нет. Это экономически абсолютно оправданный и выгодный для Европы проект", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

С.Лавров напомнил, что протяженность трубы "Северного потока-2" будет почти в 2 раза короче, чем "труба, которая сейчас доходит до Германии" через Украину, и стоимость транзита будет где-то в 1,5 раза дешевле. "Так что выгода для европейских потребителей абсолютно очевидна", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...