Биржевые новости

10 мая 2018 г.  16:45

Депутаты Госдумы намерены встретиться со всеми кандидатами на ведущие посты в правительстве - Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о намерении провести в ближайшей перспективе встречи со всеми кандидатами на ведущие посты в правительстве.

"Такие встречи постараемся провести со всеми представителями на ведущие должности в кабинете министров", - сказал В.Володин в четверг после того, как в Госдуме у него прошла беседа с Виталием Мутко, выдвинутым председателем правительства Дмитрием Медведевым на пост вице-премьера по строительству и региональной политике.

Участие в этой встрече приняли также руководители ряда профильных комитетов нижней платы.

В новый состав кабинета министров Д.Медведева из бывших вице-премьеров, как ожидается, войдут Ольга Голодец, Дмитрий Козак, Виталий Мутко.

При этом было объявлено, что Д.Медведев намерен предложить пост вице-премьера по соцполитике и здравоохранению нынешней главе Счетной палаты Татьяне Голиковой. Кроме того, еще одним новшеством будущего правительства может стать возвращение в него отдельного вице-премьера по сельскому хозяйству (в прошлом этот пост существовал в кабинете, но потом был упразднен). Д.Медведев предлагает этот пост полпреду президента в ЦФО, в прошлом воронежскому губернатору Алексею Гордееву.

О.Голодец, которая последние шесть лет являлась вице-премьером по социальной политике, может быть поручено ведение вопросов культуры и спорта. В.Мутко предложено вице-премьерство по вопросам строительства и региональной политики.

Кроме того, в правительстве может появиться новый вице-премьер - по вопросам развития транспорта, связи, цифровой экономики. Д.Медведев предложил на этот пост Максима Акимова, нынешнего первого заместителя руководителя аппарата правительства.

Пока Д.Медведевым был назван лишь один представитель администрации президента РФ, которого он хотел бы видеть в новом кабинете. Это начальник контрольного управления Кремля Константин Чуйченко, который в ранге вице-премьера может сменить во главе аппарата правительства Сергея Приходько.

Вопросами оборонно-промышленного комплекса вместо Дмитрия Рогозина, как ожидается, займется профессиональный военный. Д.Медведев заявил, что хотел бы поручить курировать ОПК в ранге вице-премьера Юрию Борисову, который сейчас является замминистра обороны и занимается в нем, в частности, темой гособоронзаказа.

Первым вице-премьером вместо И.Шувалова Д.Медведев намерен назначить и.о министра финансов Антона Силуанова, при этом он, судя по всему, тот сохранит за собой и министерский пост.

Вице-премьеру Дмитрию Козаку предложено сменить сферу полномочий и заняться вопросами промышленности и энергетики.


Статьи, публикации, интервью...