Биржевые новости

10 мая 2018 г.  18:32

Цены на нефть перешли к снижению

Цены на нефть перешли к снижению после достижения максимальных отметок за 3,5 года после того, как президент США Дональд Трамп принял решение выйти из соглашения по ядерной программе Ирана и вновь ввести санкции против страны, сообщает MarketWatch.

Трейдеры не видят усиления напряженности вокруг ситуации на Ближнем Востоке, предполагая, что другие крупные страны-поставщики нефти смогут компенсировать возможное сокращение поставок из Ирана, отмечает агентство Bloomberg.

Иран является третьим по объему поставщиком нефти среди стран ОПЕК, добывая около 3,8 млн баррелей в сутки. Ожидаемое ограничение экспорта топлива из этой страны усугубит напряженность с поставками на глобальном рынке на фоне предпринимаемых ОПЕК+ мер по ограничению производства, пишет Dow Jones.

В то же время министр нефти Кувейта Бахит ар-Рашиди заявил, что ОПЕК и другие нефтедобывающие страны "будут готовы стабилизировать рынок, как только это потребуется". Он отметил, что решение президента США не окажет никакого влияния на соглашение ОПЕК+.

Котировки июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:18 мск уменьшились на $0,18 (0,23%) - до $77,03 за баррель. Фьючерсные контракты на июнь на марку WTI снизились на $0,13 (0,18%) - до $71,01 за баррель.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...