Биржевые новости

11 мая 2018 г.  08:54

На докапитализацию Россельхозбанка и Промсвязьбанка направят по 5 млрд руб.

Россельхозбанк (РСХБ) и Промсвязьбанк (ПСБ) могут в текущем году получить из бюджета по 5 млрд рублей с формулировками соответственно "в целях сохранения темпов роста аграрного производства, стабилизации работы" и "в целях обеспечения кредитования головных исполнителей, исполнителей гособоронзаказа".

Соответствующие поправки в закон о федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов предложил Минфин.

РСХБ в прошлом году был докапитализирован государством трижды - на общую сумму 50 млрд рублей. Действующим законом о бюджете на этот год выделение средств на пополнение капитала РСХБ не предусматривается, однако вице-премьер Аркадий Дворкович, возглавляющий набсовет банка, говорил в апреле, что докапитализация все же может состояться.

"У нас есть прогнозное понимание, что может потребоваться докапитализация, она не запланирована пока, но принципиальная поддержка со стороны и президента, и премьера докапитализации есть. То есть если мы увидим уже, что фактические нормативы становятся близкими к критическим отметкам, то мы, естественно, примем решение. Политически этот вопрос решен. А финансово просто не считаем необходимым заранее выделять деньги, пока неизвестен точный необходимый объем. Примерные цифры, конечно, у нас есть", - отмечал вице-премьер.

РСХБ ежегодно получает вливания в капитал от государства для развития кредитования сельского хозяйства и решения проблем. В 2015 году банк был докапитализирован из средств бюджета на 10 млрд рублей, еще 68,8 млрд рублей он получил в капитал в виде ОФЗ. В 2016 году госбанк был докапитализирован на 8 млрд рублей.

Для Промсвязьбанка, на базе которого власти создают опорный банк для финансирования гособоронзаказа, сумма в 5 млрд рублей незначительна. ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка в декабре прошлого года, банк перешел в Фонд консолидации банковского сектора и был докапитализирован на 113,4 млрд рублей. Предполагается еще одна докапитализация на 130 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...