Биржевые новости

11 мая 2018 г.  09:16

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Татнефти"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг кредитоспособности "Татнефти" на уровне "ruAAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

В пресс-релизе отмечается, что по итогам 2017 года на группу приходится около 5,3% от общей добычи российской нефти и 3,1% от объемов ее переработки.

"Прогнозная ликвидность группы на горизонте 18 месяцев от отчетной даты оценивается агентством как сильная", - подчеркивает агентство.

При этом базовый сценарий RAEX предполагает сохранение объема добычи нефти группой на текущем уровне, цену на нефть Brent в диапазоне $60-65 за баррель, рост объемов переработки нефти за счет строительства нового НПЗ и улучшение маржинальности продуктовой корзины в результате инвестиционной программы.

Агентство отмечает, что операционный денежный поток группы в полном объеме покрывает капитальные затраты на продолжение программы модернизации НПЗ, дивидендные расходы, рассчитанные исходя из выплат в объеме 50% чистой прибыли по МСФО, а также выплаты по долгу.

"Группа характеризуется высокими показателями рентабельности: EBITDA margin, по расчетам агентства, по итогам 2017 года составила 30% (28% по итогам 2016 года), причем агентство ожидает дальнейшего роста показателя за счет улучшения рыночной конъюнктуры и роста прибыли в нефтеперерабатывающем сегменте", - говорится в пресс-релизе.

Агентство также отмечает крайне низкую общую долговую нагрузку группы и не ожидает ее значительного роста в течение 1,5 лет.

ПАО "Татнефть" в текущем году с учетом продления соглашения ОПЕК+ планирует добыть 28,432 млн тонн нефти, группа - 28,74 млн тонн нефти.


Статьи, публикации, интервью...