Биржевые новости

11 мая 2018 г.  10:53

Старение Европы и урбанизация порождают проблемы для развития сельского хозяйства - ФАО

Демографические изменения, миграция, рост благосостояния населения и урбанизация будут все сильнее менять образ жизни людей и модели потребления сельхозпродукции. Эти тенденции и связанные с ними проблемы развития сельского хозяйства станут предметом обсуждения на региональной конференции ФАО, которая на следующей неделе стартует в Воронеже.

Одна из центральных тем встречи, которая пройдет под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), – "Устойчивое сельское хозяйство и устойчивые продовольственные системы в Европе и Центральной Азии в условиях изменяющегося климата".

Сельское хозяйство в ряде стран Европы и Центральной Азии играет серьезную роль в обеспечении занятости населения. Так, в Грузии и Таджикистане в сельском хозяйстве работает большинство всех трудящихся, а в Албании, Армении, Азербайджане и Узбекистане – более трети. В 28 странах – членах Европейского союза в сельском хозяйстве и сфере сбыта продовольствия заняты 44 миллиона человек или всего лишь 8,6% всего населения.

Новые тенденции, в том числе в сфере демографии, повлияют на перспективы развития сельского хозяйства в регионе. Одна из серьезных проблем всего региона является старение сельского населения. В Европейском союзе лишь 6% сельхозпроизводителей моложе 35 лет, а свыше 50% – старше 55 лет. Представители всех стран региона намерены обсудить эти вызовы и наметить пути их решения.

Еще один из множества вопросов повестки дня предстоящей встречи в Воронеже касается продовольственных потерь и пищевых отходов. Например, более 14 млн взрослых жителей Европы и Центральной Азии считают, что они недоедают. Однако, по оценкам ФАО, "порядка 30% общего объема продовольствия, производимого в регионе, непригодно для продажи, портится или выбрасывается".


Статьи, публикации, интервью...