Биржевые новости

11 мая 2018 г.  13:28

Решение по новой "томатной" квоте для Турции будет принято после анализа ситуации - Минсельхоз

Минсельхоз примет решение по новому объему "томатной" квоты для Турции после того, как будет выбрана действующая квота и проанализировано ее влияние на ситуацию на внутреннем рынке, заявил "Интерфаксу" первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

"Квота на сегодняшний день согласована - это 50 тыс. тонн. Так она и остается. После того, как эти 50 тыс. тонн будут выбраны, мы посмотрим, как это отразится на российском рынке", - сказал он. По его словам, поставки продукции из Турции идут под контролем Россельхознадзора.

РФ с 1 мая разрешила ввоз томатов со всех предприятий Турции, за исключением предприятий, расположенных в зонах, где есть томатная моль. Поставки осуществляются под совместным контролем российских и турецких специалистов. По данным Россельхознадзора, с 1 ноября 2017 года к началу мая Турция поставила в РФ 17 тыс. тонн томатов из квоты в 50 тыс. тонн.

Импорт томатов, других овощей и фруктов из Турции был запрещен с 1 января 2016 года из-за инцидента с российским истребителем в небе над Сирией. До запрета Турция экспортировала в Россию 360 тыс. тонн томатов в год.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...