Биржевые новости

11 мая 2018 г.  14:20

Рост несырьевого экспорта способен улучшить структуру нашей экономики - Медведев

Поддержка ориентированных на экспорт производств уже предусмотрена Минпромторгом России, действующие механизмы, в том числе компенсация затрат экспортеров, должны быть проанализированы на предмет их эффективности, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Одним из главных направлений работы должно быть развитие высокотехнологичного сектора, сектора, который носит экспортную направленность и, прежде всего, в обрабатывающих отраслях. Именно там и предполагается, что мы должны достигнуть наиболее высоких темпов роста", - сказал Д.Медведев на совещании по экономическим вопросам.

"Как бы ни было сложно завоевывать новые рынки, именно рост несырьевого экспорта способен принести предприятиям серьезные выгоды и улучшить структуру всей нашей экономики, а задача эта в настоящий момент стоит", - сказал он.

Д.Медведев добавил: "Уже сейчас значительные меры поддержки экспортно ориентированных производств предусмотрены по линии Минпромторга, отдельные механизмы работают в рамках Росэкспортцентра, включая компенсацию затрат экспортеров. Надо внимательно проанализировать их эффективность, какие из этих мер наиболее востребованы среди предприятий, каков экономический эффект от этих мер. Ну, и опираясь на этот опыт, посмотреть, как можно усовершенствовать эти инструменты".

При этом, по его словам, крайне важно уделить особое внимание тем отраслям, которые дадут максимальную отдачу.

Д.Медведев подчеркнул, что, в проведении промышленной политики правительство будет опираться на основу, которая была заложена в предыдущие годы, и напомнил о новых институтах - Фонде развития промышленности, Российском экспортном центре. "Действует система господдержки, она настроена таким образом, чтобы помогать предприятиям переходить на современные технологии и проводить модернизацию", - сказал глава правительства.

По словам Д.Медведева, благодаря импортозамещению Россия стала более самодостаточной по целому ряду направлений. "Только за прошлый год доля российской продукции в фармацевтике, в транспортном машиностроении, в нефтегазовом машиностроении выросла более чем на 10%. Но главное, что мы имеем ясность с тем, где наши конкурентные преимущества, куда нам двигаться дальше", - сказал премьер.


Статьи, публикации, интервью...