Биржевые новости

11 мая 2018 г.  17:00

Кудрин примет решение о руководстве СП РФ после консультаций с фракциями Думы - источник

Экс-министр финансов Алексей Кудрин примет окончательное решение, соглашаться ли ему занять пост председателя Счетной палаты (СП) РФ, после консультаций с парламентскими фракциями, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Предложение возглавить Счетную палату было для Кудрина неожиданным, он взял паузу, чтобы подумать, окончательное решение он примет после консультаций с парламентскими фракциями", - сказал источник.

Он уточнил, что консультации пройдут в начале следующей недели.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что депутаты предложили А.Кудрину возглавить Счетную палату, заняв должность, которая станет вакантной в связи с переходом Татьяны Голиковой в правительство на пост вице-премьера.

Пресс-секретарь экс-министра финансов Павел Кузнецов сообщил "Интерфаксу", что "предложение депутатов стало для Алексея Кудрина полной неожиданностью, но он обещал над ним подумать".

Источник, знакомый с ситуацией, в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что консультации А.Кудрина с парламентскими фракциями запланированы на следующую неделю.

Это подтвердил первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. "Уже в понедельник, 14 мая, президиум фракции встретится с Алексеем Кудриным, и если мы придем к консенсусу, будем готовы выдвинуть его кандидатуру", - сказал А.Исаев. Он уточнил, что такое предложение А.Кудрину было сделано в четверг.

Ранее лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов сообщил, что фракция обсудила с лидером партии, председателем правительства РФ вопрос о выдвижении кандидатуры руководителя совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина на пост главы Счетной палаты.

"Мы, безусловно, обсуждали этот вопрос с председателем партии, председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым - вопрос согласован", - заявил "Интерфаксу" в пятницу С.Неверов. Таким образом, "единороссы" будут предлагать Госдуме рассмотреть кандидатуру А.Кудрина для назначения на этот пост, добавил политик.


Статьи, публикации, интервью...